2 eventos en vivo

Polémica por almuerzo de twitteros en La Moneda

24 ago 2011
20h31
actualizado el 25/8/2011 a las 09h14
  • separator
  • comentarios

En medio de un clima social agitado, con barricadas en varios puntos de Santiago, enfrentamientos con Carabineros, marchas en varias ciudades del país y estudiantes deponiendo la huelga de hambre, generó polémica a las redes sociales el almuerzo que el presidente Sebastián Piñera sostuvo con 14 usuarios de Twitter, llamados "influyentes" por su número de seguidores o su relación con los medios. Al menos así lo definió Andres Chadwick en su Twitter:

Opiniones encontradas en redes sociales.
Opiniones encontradas en redes sociales.
Foto: Divulgación

@andreschadwickp

Almorzando con el Pdte en La Moneda junto a un grupo de "grandes twiteros"..maestros!!

El almuerzo generó una serie de disputas y opiniones encontradas en Twitter, bajo el hastag de #almuerzoinfluyente. A continuación, una selección de esos comentarios:

"Lo bueno es que el Presidente está preocupado de los grandes temas país... #almuerzoinfluyente" (@ginettejoignant)

"#AlmuerzoInfluyente Los twiteros favoritos del gobierno?" (@ChileTeVe)

"Y mientras tanto en la moneda "tuiter perro, internet" (@cheojaque)

"Para ir al #almuerzoinfluyente nunca debiste haber utilizado el HT #gobiernosapo" (@Rauliciuss)

"Que alguien tire la lista de los tuiteros que están almorzando en chacarillas, digo en la moneda" (@dariozambra)

"Lo más probable que el #almuerzoinfluyente lo auspició LUN para su portada de mañana..." (@Sita_Trini)

"Apuesto que a los que fueron a almorzar a La Moneda se les retuitea la cebolla" (@hermeselsabio)

"Morir tuitiando de hambre ni cagando"(@ramonllao)

"Arturo Martínez habría rechazado invitación a #AlmuerzoInfluyente "Seguro me hacían pagar la cuenta. No quería que me webearan de nuevo" (@jcoronelc)

"Anuncian que mañana piñera tendrá una reunión con los fotologueros mas influyentes y será en la blondie" (@hernan_sr)

Y si quieres conocer la lista completa de influyentes acá va: Paolo Colonnello de Bligoo (@Colonnello), el abogado Marcelo Brunet (@marcelobrunet), Ricardo Moreno (@rmoreno), el pionero de los blogs Roberto Arancibia (@RobertoA), Cony Stipicic (@conystipicic), Alvaro Farías (@alvaroifr), Juan Pablo Tapia (@juanpablotapia), Juan Pablo Swett (@juanpabloswett), el periodista experto en games Alejandro Alaluf (@aalaluf), la candente tuitera Bernardita Ruffinelli (@bruffinelli), Daniel Fuenzalida (@danielexhuevo), el periodista de la PUC Eduardo Arriagada (@earriagada), Francisco Ibañez (@elquenoaporta), Javier Sanfeliú (@sanfeliu) y Twiterillo (@twiterrillo).

Terra Chile

compartir

publicidad
publicidad